Издание учебно-методических пособий

Для издания учебно-методической литературы в электронном виде в НИЯУ МИФИ авторам учебно-методических пособий — преподавателям и сотрудникам ИОПП(О) и Отделений ИАТЭ НИЯУ МИФИ

необходимо:

Шаг/этап

Скачать документ

1. Заручиться поддержкой коллег из Отделений ИАТЭ НИЯУ МИФИ или Институтов и факультетов НИЯУ МИФИ, обосновать необходимость, актуальность данной учебно-методической литературы и получить от коллег 2 (две) рецензии (согласно требованиям Управления издания литературы НИЯУ МИФИ) на свое издание (учебное пособие; сборник задач; методические указания; лабораторный практикум и т.д.) Примерный план по написанию рецензии

2.

Представить данное учебно-методическое пособие и 2 рецензии на него на рассмотрение Ученого совета ИАТЭ НИЯУ МИФИ с целью получения одобрения.
Получить у ученого секретаря выписку из протокола заседания Ученого совета ИАТЭ НИЯУ МИФИ, на котором было принято решение об издании необходимого учебно-методического пособия.

3.

В случае, если автор планирует издать пособие в печатном виде за счет средств НИЯУ МИФИ необходимо заполнить «Бланк обоснования тиража», указав количество студентов, изучающих данную дисциплину и заполнив все поля бланка.

При получении всей требуемой документации от автора издания ведущий редактор проводит редакционную правку авторского оригинала, задает стили текста, параметры страниц и т.п., так как авторский оригинал является исходным материалом для изготовления издательского оригинала.

Издательский оригинал — это материал, прошедший редакционно-издательскую обработку.

Примерные сроки издания печатного варианта пособия с момента подачи авторского варианта в Управление издания литературы НИЯУ МИФИ составляет от 6 до 18 месяцев.

При издании пособия только в электронном виде — заполнение бланка не требуется.

Примерные сроки издания электронного варианта пособия с момента подачи авторского варианта в Управление издания литературы НИЯУ МИФИ составляет от 1 до 3 месяцев.

(сроки издания зависят от количества поступивших в Управление издание литературы авторских оригиналов учебно-методических пособий)

Бланк обоснования тиража
(скачать)

Рекомендации по подготовке авторского оригинала

4.

Затем автору необходимо обратиться в библиотеку ИАТЭ НИЯУ МИФИ для присвоения изданию индексов библиотечной классификации (УДК; ББК и авторского знака), при этом библиографу предоставляется титульный лист и аннотация пособия.

5.

1 вариант предоставления документации в Управление издания литературы НИЯУ МИФИ:

Отправить по электронной почте свой авторский вариант (в формате А5), «Протокол заседания», «Рецензии на издание» и (при необходимости) «Бланк обоснования тиража» в Управление издания литературы НИЯУ МИФИ ведущему редактору
Макаровой Марине Викторовне (✉mvmakarova@mephi.ru).

2 вариант предоставления документации:

При желании автор предоставляет распечатанный вариант пособия (печать односторонняя) в Управление издания литературы НИЯУ МИФИ и все сопроводительные документы. После передачи пособия (в электронном или распечатанном виде) в Управление издания литературы НИЯУ МИФИ информация об издании записывается в регистрационную книгу; присваивается издательский номер и назначается ответственный за издание со стороны автора, который курирует процесс и сроки. После внесения корректив автор забирает пособие.

Проверка текста на антиплагиат Управлением издания литературы НИЯУ МИФИ не проводится.

При отправке информации в Управление издания литературы НИЯУ МИФИ необходимо поставить в копию адрес заведующей библиотекой ИАТЭ НИЯУ МИФИ Мельниковой Н.Ю. (library@iate.obninsk.ru), для формирования библиотекой статистических данных в разделе «Работы авторов ИАТЭ НИЯУ МИФИ», а также оказания информационной поддержки в процессе издания пособия.

6.

Далее Управлением Издания литературы НИЯУ МИФИ изданию присваивается Международный стандартный книжный номер (ISBN).

7.

После получения автором электронного варианта издания обязательно! заключить соглашение с ЦИБО УНД НИЯУ МИФИ, в лице начальника Центра Т.Н.Стукаловой, «О безвозмездном предоставлении экземпляра произведения» для дальнейшего его размещения в ЭБС НИЯУ МИФИ.

Образец соглашения с автором (НИЯУ МИФИ)

8.

Заполнить бланк «Согласие автора на передачу неисключительных прав на использование произведения» в ИАТЭ НИЯУ МИФИ для дальнейшего размещения полного текста издания в Электронном каталоге на сайте ИАТЭ НИЯУ МИФИ с целью обеспечения образовательного процесса.

Бланк «Согласие автора на передачу неисключительных прав на использование произведения»

Контакты специалистов Управления издания литературы

НИЯУ МИФИ:

Макарова Марина Викторовна

Должность: ведущий редактор

Обязанности: редактирование учебной и научной литературы

Помещение: 45-301

✆        +7 (495) 788 56 99, доб. 9096