Общая информация

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ИИКС — ГЛОБАЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ В ОБЛАСТИ КИБЕРНЕТИКИ, МАШИННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, ИНФОРМАЦИОННОЙ И ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ИИКС

• «Старт» со школьной скамьи (работа со школьниками, Предуниверситарии, летние IT-школы)
  • Единое образовательное пространство (Москва, Обнинск)
  • Универсальность дисциплин базового цикла
  • Гибкость образовательных траекторий
  • Модульность специальных дисциплин
  • Привлечение ведущих IT-специалистов, национальных и мировых лидеров
  • Развитие инновационной инфраструктуры (Программы «Умник», «Старт», Хакатоны, олимпиады, создание инновационных малых предприятий)
  • Внедрение передовых образовательных программ в соответствии с современными стандартами (в т.ч. стандартами worldskills)

К ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ИИКС ОТНОСЯТСЯ:

• Искусственный интеллект и машинное обучение
  • Нечеткие системы и мягкие вычисления
  • Высокопроизводительные вычисления
  • Облачные вычисления
  • Блокчейн-технологии
  • Цифровая экономика
  • Технология «Умный дом»
  • Большие данные (Big Data)
  • Интернет вещей
  • Компьютерное зрение
  • Нейросенсорика
  • Java- и Web-технологии
  • Новые принципы построения компьютерных архитектур
  • Корпоративные информационные системы
  • Геоинформационные системы
  • Робототехника
  • Методы и системы поддержки принятия решений
  • Беспроводные технологии
  • Параллельное программирование
  • Моделирование и анализ поведения сложных систем

В ИИКС обучаются более 300 студентов(из них 80 обучаются в магистратуре). Занятия проводятся высокопрофессиональными преподавательскими кадрами, активно ведущими исследования в рамках научных лабораторий отделения. Проводятся исследования в рамках следующих направлений: обработка больших данных, искусственный интеллект и машинное обучение, перспективные высокопроизводительные архитектуры, моделирование сложных систем. Базами практик, индивидуальных и проектных исследовательских работ студентов ИИКС, наряду с научными лабораториями, являются ведущие научные центры наукограда ОБНИНСК, предприятия IT-кластера Калужской области, академические и проектные институты Москвы. К процессу обучения привлекаются ведущие IT-компании России, специалисты которых читают студентам лекции и проводят практические занятия в рамках учебных курсов и соревнований.