Учет индивидуальных достижений

ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ПОСТУПАЮЩИХ

Учет индивидуальных достижений

Приложение 2 к Правилам приема на обучение по программам

подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме

на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2023/2024 уч. году

Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Максимальное число баллов за индивидуальные достижения – 50.

Поступающий представляет документы, подтверждающие получение индивидуальных достижений.

Название ИД

Количество баллов

Подтверждающий документ

Участники заключительного этапа олимпиады «Я-профессионал»*

Диплом участника, полученный после 1 сентября 2021.

Победителям и призерам (личное первенство) профильных международных и всероссийских олимпиад *

Диплом или сертификат победителя или призера олимпиады (1,2,3 места финального тура), полученный после 1 сентября 2021.

Победителям и призерам (командный зачет) профильных международных и всероссийских олимпиад *

Диплом или сертификат победителя или призера олимпиады (1,2,3 места финального тура), полученный после 1 сентября  2021.

Лауреатам (личное первенство или командный зачет) профильных международных и всероссийских олимпиад *

Диплом или сертификат лауреата или  победителя и призера в номинации или секции олимпиады, полученный после 1 сентября 2021.

Победителям и призерам  стипендиальных конкурсов и конкурсов грантов *

международного,

всероссийского

командный зачет *:

международного,

всероссийского

Диплом или сертификат победителя стипендиального конкурса, конкурса грантов, сертификат на именную стипендию, полученный после 1 сентября 2021.

Заверенная организацией-владельцем гранта копия.

Наличие диплома специалиста или магистра  с отличием

Диплом с отличием

Лицам, имеющим рекомендацию для поступления в аспирантуру от институтов/факультетов НИЯУ МИФИ за выдающиеся успехи в научной или образовательной деятельности (только в рамках научных специальностей института/факультета) при наличии среднего балла в документе о предыдущем  образовании  не менее 4.0.

Рекомендация института/факультета

за подписью директора института / декана факультета с обязательным

указанием для каждого рекомендуемого ФИО будущего научного руководителя, перечня выдающихся успехов, среднего балла и рекомендуемой научной специальности. Без перечня успехов, указания среднего балла, научного руководителя и научной специальности рекомендация недействительна.

Лицам, имеющим публикации в журналах (сборниках конференций), входящих в перечень ВАК или в базы данных Web of Science, Scopus, RSCI:

Количество авторов публикации 1-4

Количество авторов публикации   более 4

Распечатка информации о  публикации (автор(ы), название публикации, название журнала, издательство, год издания, номер выпуска) с сайта журнала (сборника конференции).

Подтверждение включения журнала (сборника конференции) в перечень ВАК или в базы данных Web of Science, Scopus, RSCI:

• с сайта https://elibrary.ru   для журналов, входящих в перечень ВАК, в базы данных RSCI;
  • с сайта https://www.scimagojr.com  (Scimago Journal & Country Rank), для журналов, входящих в Scopus;
  • с сайта https://mjl.clarivate.com/ (Major Journal List) для журналов, входящих только в БД  Web of Science.

Лицам, имеющим публикации по профилю специальности поступления, в изданиях, входящих в БД РИНЦ, исключая статьи из перечня журналов ВАК, БД Scopus, Web of Science, RSCI.

Выходные данные статьи (автор(ы), название статьи, название журнала, издательство, год издания, номер выпуска) с подтверждением включения статьи в БД РИНЦ (распечатка характеристики журнала и статьи с сайта https://elibrary.ru).

В случае, если публикация еще не успела пройти индексацию в БД РИНЦ и не размещена на сайте https://elibrary.ru, то необходимо представить  распечатку о  публикации (автор(ы), название публикации, название журнала, издательство, год издания, номер выпуска) с сайта журнала (сборника конференции) и подтверждение включения журнала в БД РИНЦ (распечатка характеристики журнала с сайта https://elibrary.ru).

Участие в конференциях, проводимых НИЯУ МИФИ,   вузами, входящими на год проведения в топ-500 глобальных национальных рейтингов ARWU, QS или E топ-200 предметных рейтингов, научными организациями и научно-исследовательскими центрами с докладом по профилю специальности поступления

Сборник трудов конференции с тезисами докладов. Выступление с несколькими докладами в рамках одной конференции принимается к учету 1 раз.

Принимается к учету, если тезисы в сборнике не заявлены как публикация.

Лицам, имеющим патенты и иные охранные документы интеллектуальной собственности:

Патент на изобретение

Патент на полезную модель, промышленный образец, топологию интегральной микросхемы, свидетельство о регистрации  программ и баз данных для ЭВМ

Свидетельство об интеллектуальной собственности или патент.

Участникам договорных НИОКР*

Приказ об установлении списка исполнителей НИОКР или список исполнителей, заверенный соответствующим отделом.

Лицам, прошедшим отбор для участия в финале конкурсов, входящих в состав «Всероссийского инженерного конкурса»*

Письменное подтверждение от организаторов конкурса

Финалистам конкурсов, входящих в состав «Всероссийского инженерного конкурса»*

Письменное подтверждение от организаторов конкурса