14 ноября 2021 года после  продолжительной болезни  ушел из жизни профессор Алексей Алексеевич Абакумов.

2021

14 ноября 2021 года после  продолжительной болезни  ушел из жизни бывший работник нашего института, заведующий кафедрой электротехники и электроники, доктор технических наук, профессор Алексей Алексеевич Абакумов.

Родился 20 сентября 1946 года в г. Ишимбай Башкирской АССР.  В 1969 году окончил Томский институт радиоэлектроники. В ИАТЭ  А.А. Абакумов работал почти 30 лет, с 1987 по 2016 год.

А.А. Абакумов был видным российским ученым в области магнитной диагностики, создателем нового научного направления – магнитная интроскопия трубопроводов, автором 180 научных работ, в том числе более 100 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Под руководством А.А. Абакумова были подготовлены и защищены 2 докторские и несколько кандидатских диссертаций.

Добрая память об Алексее Алексеевиче Абакумове навсегда сохранится в сердцах его учеников и коллег.