23 января в ИАТЭ НИЯУ МИФИ состоялось торжественной открытие Зимней Кадетской Школы НИЯУ МИФИ

2023

50 учащихся из 10 кадетских корпусов России собрались, чтобы перенять знания от ведущих специалистов профильных подразделений ГК «Росатом» и НИЯУ МИФИ.

На торжественном открытии Зимней Кадетской Школы НИЯУ МИФИ присутствовали  ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, губернатор Калужской области Владислав Шапша, заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Госдумы РФ Геннадий Скляр, Заместитель директора департамента, начальник отдела управления персоналом К.Ю. Головлева, начальник 12 Главного управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Колесников, глава администрации города Обнинск Татьяна Леонова, Председатель правления Ассоциации российского кадетства Н.Г. Антипов.

Как отметил ректор НИЯУ МИФИ В. И. Шевченко «выбор Обнинска в качестве площадки для первой зимней кадетской школы абсолютно естественный. Прежде всего, въезжая в Калужскую область, мы всегда читаем плакат о том, что нас приветствует благословенная калужская земля. А город Обнинск является местом, где расположен крупнейший филиал нашего университета, и место, которое навечно вписано в историю атомного проекта нашей страны запуском здесь первой в мире АЭС — первого объекта мирного использования атома»

Проект «Кадетские атомные образовательные кластеры» будет не просто направлен на профориентацию школьников и повышение уровня знаний по физике и математике, но и на создание системы целевой подготовки специалистов градообразующих предприятий городов присутствия Госкорпорации Росатом.

Связка НИЯУ МИФИ – Росатом займет позицию глобального академического лидера в естественнонаучном и инженерном кадетском дополнительном образовании в регионах Российской Федерации, станет точкой роста кадрового задела для наукоемких компаний, индустриальных партнеров и для муниципальных нужд городов присутствия Росатома.