Завершилась работа XII академической образовательной площадки интерактивного Предуниверситария ИАТЭ НИЯУ МИФИ «Зимняя перезагрузка»

2023

28-29 января 2023 года состоялась XII академическая образовательная площадка интерактивного Предуниверситария ИАТЭ НИЯУ МИФИ «Зимняя перезагрузка». Участниками мероприятия стали более 200 школьников 9-11 классов из Тамбова, Серпухова, Удомли, Десногорска, Малоярославца, Наро-Фоминска и других городов Калужской и Московской области.

Интерактивный Предуниверситарий – это возможность для школьников пообщаться с лучшими преподавателями вуза, стать участниками практических кейсов и мастер-классов в лабораторных зонах от отделений Социально-экономических наук, Интеллектуальных кибернетических систем, Ядерной физики и технологий, Биотехнологий.

Торжественное открытие Предуниверситария состоялось в Точке кипения-Обнинск. С приветственным словом перед участниками выступил и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Панов Алексей Валерьевич. Организатор площадки начальник центра дополнительного профессионального обучения Ощёхина Оксана Владимировна коротко рассказала, как будет проходить работа площадки в этом году. Самые активные школьники уже на открытии смогли получить памятные подарки, поучаствовав в интеллектуальных играх.

Программа XII академической образовательной площадки была насыщена содержательными и полезными событиями. С модераторами отделения Биотехнологий участники окунулись в увлекательный мир физики, химии, узнали секреты реаниматологии, опровергли популярные мифы о противовирусных препаратах. На территории профессиональных проб отделения Ядерной физики и технологий ребят познакомили с профессией дефектоскописта, показали процесс моделирования и анализа работы АЭС, научили азам работы с микроконтроллерами.

Не менее увлекательными оказались мастер-классы отделения Социально-экономических наук. Перед школьниками выступил представитель Управления прямых продаж Калужского отделения ПАО Сбербанк с лекцией на тему «Социальная инженерия и рекомендации по обнаружению кибер мошенничества в финансовой сфере», была проведен мастер-класс «путешествие в мир облачных технологий», а также блиц игра «Восток дело тонкое». Для школьников, увлекающихся программированием, работали мастер-классы от отделения Интеллектуальных кибернетических систем.

Уже не первый раз во время работы мастер-классов проходит Брифинг для родителей «Семейный час профориентации». На встрече перед родителями выступили представители приемной комиссии и руководители отделений. Они ответили на наиболее волнующие вопросы о сложностях и особенностях поступления в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Два дня в стенах вуза пролетели незаметно. На торжественном закрытии, которое состоялось 29 января, все участники интерактивного Предуниверситария ИАТЭ НИЯУ МИФИ получили грамоты, а наиболее активные члены команды – памятные призы с символикой ИАТЭ. «Зимняя перезагрузка» получилась по настоящему яркой, насыщенной и незабываемой для всех ее участников! Как говорится в словах всем известной песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..»

Выражаем благодарность организаторам, модераторам и волонтерам интерактивного Предуниверситария!  До новых встреч!

Все фотографии Предуниверситария ИАТЭ НИЯУ МИФИ «Зимняя перезагрузка» смотрите в альбоме.