Студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ приняли участие в Международной научно-практический конференции молодых ученых и специалистов «Ильинские чтения 2023»

2023

15-16 марта на базе ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России прошла Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Ильинские чтения 2023», посвященная 95-летию выдающегося ученого, пионера радиационной медицины академика РАН, д.м.н., профессора Леонида Андреевича Ильина.

Леонид Андреевич Ильин – почетный президент Государственного научного центра Российской Федерации «Федерального медико-биофизического центра им. А.И. Бурназяна» ФМБА России. Это человек, вставший у истоков радиационной гигиены и вдохновляющий сегодня молодых специалистов, работающих в этой ответственной, сложной и многогранной области. Его труды, удостоенные множества наград, в т.ч. премии Правительства Российской Федерации – фундамент образования специалистов, работающих в области радиационной медицины, экологии, дозиметрии и защиты.

В рамках секции «Актуальные вопросы радиационной безопасности и гигиены» выступил и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Алексей Валерьевич Панов с сообщением о современной радиоэкологической ситуации в агросфере юго-западных районов Брянской области, подвергшихся воздействию от аварии на ЧАЭС.

В секции, посвященной вопросам радиационной биологии, физики и химии свои тезисы представили студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ:

• Лапенко А.К. (БИО-Б19) – «Исследование биоактивного экстракта из мелкой морской рыбы "БИОЭКС" как потенциального радиопротектора при действии гамма-излучения на нормальные клетки человека»;
  • Соколова А.Д. (БИО-Б19) – «Сочетанное действие ионов молибдена и гамма-облучения на цитогенетические показатели проростков ячменя ярового»;
  • Атамановская Г.А. (БИО-М22) – «Митотический индекс и частота аберрантных клеток в корневой меристеме Hordeum sativum после гамма-облучения»;
  • Бабина К.В. (БИО-М22) – «Цитогенетические эффекты ячменя ярового при различных комбинациях стрессоров»;
  • Афонин А.А. (БИО-А20) – «Оценка влияния ионизирующего излучения и ионов ртути на клетки Chlorella vulgaris».