Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м2

Количество мест

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека 1

Студгородок,1; УЛК-1,

1-й этаж.

Библиотека 2

Студгородок,1; УЛК-1,

3-й этаж.

Библиотека формирует информационные ресурсы, обеспечивает качественное библиотечное и информационное обслуживание всех категорий читателей ИАТЭ НИЯУ МИФИ.
Библиотека участвует в проекте «Интегрирование библиотечных ресурсов» в рамках программы развития НИЯУ МИФИ. Фонд библиотеки насчитывает более 260 тысяч экземпляров отечественных и зарубежных изданий и включает в себя учебную, научную и справочную литературу, периодические издания. В библиотеке имеется два читальных зала, оборудованных персональными компьютерами. В настоящее время в библиотеке более 4 000 тысяч читателей. Это обучающиеся, профессорско-преподавательский состав, научные работники, слушатели ФПК и подготовительного факультета ИАТЭ, а также специалисты научно-исследовательских институтов города Обнинска, студенты других ВУЗов города.

Функции библиотеки

• Пополнение и систематизация фонда учебной, научной, справочной литературы, фонда периодических изданий.
  • Формирование традиционного справочно-поискового аппарата: алфавитный, систематический каталоги, картотека периодики.
  • Формирование электронных ресурсов: БД «Электронный каталог книг», БД «Методические указания и учебные пособия».
  • Информирование о новых поступлениях в библиотеку. Выпуск Указателя новых поступлений.
  • Обеспечение всех категорий читателей библиотечными ресурсами.

Услуги библиотеки

• Комплектование фонда учебной, научной, справочной литературой по заявкам кафедр  для функционирования учебного процесса в соответствии с профессионально-образовательными программами и рекомендациями Министерства образования.
  • Оформление подписки на периодические издания.
  • Предоставление доступа:
    • к традиционному справочно-поисковому аппарату (алфавитный, систематический каталоги, картотека периодики, картотека методических указаний и учебных пособий),
    • к электронному каталогу и БД ИАТЭ,
    • к зарубежным и отечественным базам данных,
    • к удаленным БД сети Интернет в научных и образовательных целях,
    • беспроводной (Wi-Fi) доступ в Интернет,
    • к учебной, научной литературе, учебно-методическим изданиям, отечественным и зарубежным периодическим изданиям.
  • Консультации по работе с информационными ресурсами и справочно-поисковым аппаратом библиотеки.
  • Предоставление документов из фонда библиотеки (абонемент, читальные залы) всем категориям читателей.
  • Уточнение библиографических данных на запрашиваемые издания, справки о наличии изданий в библиотеке.
  • Выполнение библиографических справок.
  • Заказ документов по межбиблиотечному абонементу (МБА).
  • Проставление классификационных индексов УДК и авторских знаков к дипломным и курсовым работам.
  • Организация тематических выставок и выставок новых поступлений.
  • В библиотеке действует  Электронный читальный зал, (расположенный в читальном зале №1).

DSCN2306.JPG

Наличие 13 компьютеризированных рабочих мест обеспечивает пользователям библиотеки доступ к ресурсам Интернет, электронному каталогу, электронным информационным ресурсам в соответствии с информационными запросами, образовательно - профессиональными программами и учебными планами.
Сотрудники библиотеки проводят консультации для пользователей по вопросам поиска информации, работы с информационными системами и электронными базами данных.

Сводные данные о библиотеках скачать
Положение о библиотеке ИАТЭ НИЯУ МИФИ скачать
Правила пользования библиотекой ИАТЭ НИЯУ МИФИ скачать